Conseil d'Etat valaisan 2017-2021 / Séance constitutive de la législature

01.05.2017 | Communiqué de presse | Chancellerie d'Etat | Conseil d'Etat

Réuni au Palais du Gouvernement à Sion pour la séance constitutive de la législature 2017-2021, le Conseil d’Etat a adopté l’Ordonnance sur les attributions de la présidence et des départements. Les nouveaux élus ont ainsi officiellement confirmé la composition et la répartition des départements annoncée début avril. Ils ont également désigné leurs remplaçants, les membres des délégations permanentes du Conseil d’Etat ainsi que les représentants du canton au sein des conférences gouvernementales. Jacques Melly présidera le Conseil d’Etat du 1er mai 2017 au 30 avril 2018. Esther Waeber-Kalbermatten assumera la vice-présidence.

Composition et répartition des départements

Jacques Melly préside le Gouvernement et dirige le Département de la mobilité, du territoire et de l’environnement (DMTE), nouvelle appellation du Département des transports, de l’équipement et de l’environnement (DTEE). Trois services de ce département sont également rebaptisés : le Service des routes, transports et cours d’eau (SRTCE) qui devient le Service de la mobilité (SDM), le Service de la protection de l’environnement (SPE) renommé Service de l’environnement (SEN) et le Service des forêts et du paysage (SFP) transformé en Service des forêts, des cours d’eau et du paysage (SFCEP). Kathia Mettan reste la secrétaire générale de ce département.

Esther Waeber-Kalbermatten, vice-présidente, poursuit son activité à la tête du Département de la santé, des affaires sociales et de la culture (DSSC). Damian Mottier reste son secrétaire général.

Roberto Schmidt dirige le Département des finances et de l’énergie (DFE), dont Paul-Henri Moix devient le secrétaire général.

Christophe Darbellay est le chef du Département de l’économie et de la formation (DEF), avec Pierre-Yves Délèze comme secrétaire général.

Quant à Frédéric Favre, il prend la direction du Département de la sécurité, des institutions et du sport (DSIS), avec Olivier Beney pour secrétaire général.

 

Remplaçants des chefs de Départements

S’agissant de l’organisation des remplacements, le chef du Département des finances et de l’énergie (DFE) – Roberto Schmidt – sera remplacé par Esther Waeber-Kalbermatten ; le chef du Département de l’économie et de la formation (DEF) – Christophe Darbellay – par Frédéric Favre ; le chef du Département de la mobilité, du territoire et de l’environnement (DMTE) – Jacques Melly – par Roberto Schmidt ; la cheffe du Département de la santé, des affaires sociales et de la culture (DSSC) – Esther Waeber-Kalbermatten – par Christophe Darbellay et le chef du Département de la sécurité, des institutions et du sport (DSIS) – Frédéric Favre – par Jacques Melly.

 

Membres des délégations permanentes du Conseil d’Etat

Délégation permanente à l'énergie :

  • Roberto Schmidt, président
  • Christophe Darbellay, vice-président
  • Esther Waeber-Kalbermatten, membre

Délégation permanente à l'économie :

  • Christophe Darbellay, président
  • Frédéric Favre, vice-président
  • Roberto Schmidt, membre

Délégation permanente à l’A9, aux transports et aux infrastructures de communications :

  • Jacques Melly, président
  • Esther Waeber-Kalbermatten, vice-présidente
  • Frédéric Favre, membre

Délégation permanente pour la 3e correction du Rhône :

  • Jacques Melly, président
  • Esther Waeber-Kalbermatten, vice-présidente
  • Frédéric Favre, membre

Délégation permanente à l’EPFL et au Campus :

  • Christophe Darbellay, président
  • Frédéric Favre, vice-président
  • Roberto Schmidt, membre

Délégation permanente à l’aéroport de Sion :

  • Christophe Darbellay, président
  • Frédéric Favre, vice-président
  • Jacques Melly, membre

Délégation permanente à l’informatique :

  • Roberto Schmidt, président
  • Jacques Melly, vice-président
  • Frédéric Favre, membre

Délégation permanente aux Jeux Olympiques 2026 :

  • Frédéric Favre, président
  • Christophe Darbellay, vice-président
  • Roberto Schmidt, membre

Délégation permanente à la santé :

  • Esther Waeber-Kalbermatten, présidente
  • Roberto Schmidt, vice-président
  • Jacques Melly, membre

 

Représentation du canton au sein des conférences gouvernementales

Conférence des gouvernements cantonaux (CdC) :

  • Roberto Schmidt, représentant 
  • Esther Waeber-Kalbermatten, remplaçante

Conférence des gouvernements de Suisse occidentale (CGSO) :

  • Roberto Schmidt, représentant
  • Esther Waeber-Kalbermatten, remplaçante

Conférence des gouvernements des cantons alpins (CGCA) :

  • Roberto Schmidt, représentant
  • Esther Waeber-Kalbermatten, remplaçante

Téléchargements

Communiqué Photo